L'utilisation pédagogique du journal, une formation de formateurs
L'utilisation pédagogique du journal
donne une approche exhaustive des techniques du journalisme
pédagogique. Elle permet aux formateurs et animateurs
de créer des actions de formations adaptées
à leurs publics.
Objectifs de la formation
Animer un réseau
grâce au journal
Déterminer des objectifs pédagogiques mis en oeuvre par
les pratiques du journalisme de proximité
Utiliser le journal comme outil de formation
Réaliser des séquences de formation à partir des
médias
Public visé
Animateurs du tissu
associatif
Acteurs de l'insertion socio-professionnelle, formateurs, animateurs
et intervenants du domaine social
Ce que vous apprendrez
Utiliser les outils de l'animation journal :
De la revue de presse à la Une
Titrer : la formule et les mots clés
De la mise en scène à la mise en page : du JT au journal
papier
à chacun son genre : utilisation des genres journalistiques
Jouer sur les angles journalistiques
Créer
un journal de proximité :
Définir une ligne éditoriale : trouver le ton
Choisir les contenus du journal et la grille éditoriale
L'article : choisir un plan, un message essentiel, des niveaux de lecture
Habiller un article
Connaitre les grandes lignes de la réglementation
Déroulement
Présentation des ressources
papier et internet, échanges de pratiques
Ateliers de pratique, réalisation d'animations
Classification des animations, activités et méthodes pédagogiques
Mise en commun et synthèse pour une exploitation individuelle des ressources
par chaque participant
Remise d'une bibliographie et d'une webographie
Utilisations pédagogiques du multimédia
Principes et
techniques d'animation d’ateliers et de projets utilisant le multimédia.
Ce que vous apprendrez
1) Objectifs et contenus de l'animation multimédia
Les compétences mises en œuvre
Les situations d'utilisation
2) Les méthodes pédagogiques
Les méthodes pédagogiques utilisées en formation et animation
Les méthodes pédagogiques adaptées aux outils multimédia
3) Les outils de l'animation multimédia
L’interactivité
Les modes synchrone et asynchrone
Les échanges et la télé collaboration
Les thématiques
L’écriture en ligne
Les parcours sur internet
Les jeux pour apprendre
Déroulement
Priorité est donnée aux méthodes actives par la
réalisation :
D’un parcours d’animation sur Internet
D’un support de travail sur le multimédia
Autres formations de formateurs
L'animation journal, outil de citoyenneté
Concevoir un journal scolaire
Internet et pédagogie
Formaliser un projet de FOAD
La fiche
Formation
à l'animation journal
Comment se former ?
Ces formations sont disponibles en intra, en formations sur mesure.
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